Ehemalige

Ehemalige Lehrstuhlinhaber/-vertreter

Vertretung im SoSe 2008 und WiSe 2009/10 bis WiSe 2010/11:

PD Dr. Christian Tuschhoff

Die Abteilung Internationale Politik verabschiedet zum Sommersemester 2011 Christian Tuschhoff und bedankt sich für eine engagierte Lehrstuhlvertretung. Wir wünschen ihm für seine private und wissenschaftliche Zukunft alles Gute!

Leitung WiSe 2008-09 bis SoSe 2009:

Univ.-Prof. Dr. Thomas Bräuninger

Leitung bis WiSe 2007:

Univ.-Prof. Dr. Herbert Dittgen

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

  • Prof. Dr. Alexander Brand
    Professor an der Hochschule Rhein-Waal
    Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Internationale Beziehungen
  • Herbel, Annika
    Universität Heidelberg
    Institut für Politische Wissenschaft
  • Gadinger, Frank, Dipl. Pol.
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der NRW School of Governance
    frank.gadinger@uni-duisburg-essen.de
  • Dr. Yildiz, Taylan
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der NRW School of Governance, Univerisität Duisburg-Essen
    taylan.yildiz@uni-due.de
  • Prof. Dr. Marx, Johannes
    Professor für Politische Theorie an der Universität Bamberg
    johannes.marx@uni-bamberg.de
  • Dr. Großkopf, Anke
    Assistant Professor of Political Science, Long Island University (New York/USA)
    Anke.Grosskopf@liu.edu
  • Hampe, Michael, M.A.
    Assistent bei der Allianz AG, Frankfurt/Main
    Michael.Hampe@Allianz.de
  • Heinrich, Volkhart
    Projektmanager CIVICUS Civil Society Index, World Alliance for Citizen Participation (Johannesburg/Südafrika)
    volkhartheinrich@yahoo.de
  • Dr. Peters, Dirk
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Hessischen Stiftung Friedens- und Konfliktforschung (HSFK, Frankfurt am Main)
    peters@hsfk.de
  • Ruge, Davia, M.A.
    ruge@politik.uni-mainz.de
  • Dr. Schumacher, Tobias
    Chairholder of the European Neighbourhood Policy Chair, European Interdisciplinary Studies Department (Natolin (Warsaw) Campus)
    tobias.schumacher@coleurope.eu
  • Münch, Sören
    Universität Göttingen
    Institut für Politikwissenschaft, Lehrstuhl für Internationale Beziehungen
  • Dr. Guasti, Petra
    Goethe Universität Frankfurt
    DFG/ANR-Projekt: Political Representative Claims - A Global View (France, Germany, Brazil, India, China)

 

Ehemalige Wissenschaftliche Hilfskräfte

  • Lisa Hehnke
  • Lukas Prinz
  • Rebecca Roßmann
  • David Degenhardt
  • Simon Ant